Список монстров
  электронная энциклопедия

Каковы свойства зебрано и в чём особенности этой породы дерева

Некоторые из экзотических пород дерева, произрастающих в тропическом поясе, относятся к так называемым ядровым. То есть именно ядро имеет плотную и красивую структуру, в отличие от заболони (внешних слоёв), являющейся светлой и довольно рыхлой. Ядро может иметь цвет слоновой кости или почти чёрный, в зависимости от места произрастания, но обычно оно светло-жёлтое, золотистое или бежевое с тёмно-коричневыми полосами, из-за которых порода и получила название. Контрастные полосы у древесины с тёмной структурой, наоборот, светлые. Причина, почему так ценится древесина зебрано https://woodmart.org/ot-v-do-i/zebrano/, заключается в том, что вырубка этого дерева запрещена из-за его редкости. На рынок попадают только высохшие вследствие природных причин стволы, и цена такого материала очень велика.

У резчиков и других мастеров в сфере художественно-прикладных ремёсел заготовки из зебрано ценятся и благодаря их необычному окрасу, и по причине высокой плотности и однородности структуры. Готовое изделие получается идеально гладким, отдельные волокна почти не видны из-за их тонкости и спутанности. Однако структура дерева, несмотря на твёрдость и прочность, имеет значительную пористость, вследствие чего требует дополнительной обработки для закупорки пор.

Зебрано как материал для поделок

Чтобы получить действительно красивое изделие, необходима заготовка из радиального распила ствола дерева. Только в этом случае будет наиболее выраженным рисунок ядра. Но и такой распил может иметь дефекты в текстуре из-за широкой полосы, проходящей поперёк радиальных прожилок. Также рисунок иногда принимает вид контрастных пятен на основном фоне.

Древесина зебрано хорошо поддаётся обработке, из неё можно склеивать щиты для изготовления посуды, при этом получается практически незаметный переход узора между отдельными деталями сборки. Структура зебрано плохо переносит длительный контакт с влагой, поэтому желательно обрабатывать готовые изделия специальным маслом для дерева.

Дата: 26 June 2023

StasyaAlex Copyright ©  Запрещается использование стиля, элементов дизайна и материалов
автора проекта, без соответствующего на то разрешения или указания ссылки на сайт Энциклопедию Jandex.org .