Список монстров
  электронная энциклопедия

Какие воздуховоды выбрать – круглые или прямоугольные?

Система вентиляции – неотъемлемая часть практически любого здания. Она обеспечивает здоровый микроклимат, выводя из помещения избыточную влагу, пары вредных веществ и газы. Выбор сечения воздуховодов для вентиляции http://vent-store.ru/product/gibkie-vozdukhovody/ осуществляется еще на стадии проектирования объекта и зависит от нескольких факторов.

Существуют различные виды труб, отличающиеся формой и размерами. В современных вентиляционных системах используют элементы с круглым или прямоугольным сечением. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки обоих вариантов.

Круглые воздуховоды

Воздуховоды с круглым сечением изготавливаются из оцинкованной, нержавеющей или черной стали. Стандартные диаметры – от 100 до 2000 мм. Характеризуются хорошими аэродинамическими свойствами и относительно низкой стоимостью изготовления.

Плюсы:

Главный минус круглых воздуховодов – это их размеры. Чтобы скрыть такой элемент, потребуется значительно больше места, что не всегда возможно, особенно в жилых помещениях.

Прямоугольные воздуховоды

Прямоугольные воздуховоды изготавливаются из тех же материалов, что и круглые. Минимальный размер стороны составляет 100, максимальный – 2800 мм. Стандартные размеры прямых участков – 1250, 2000 и 2500 мм. Главное достоинство прямоугольных элементов – это компактность, их легко замаскировать даже в небольшом помещении.

Минусы:

Вывод

Круглые воздуховоды – это отличное решение для строительных объектов, на которых не нужно заботиться о геометрии пространства и требуется недорогая и надежная вентиляция. Прямоугольные трубы оптимально подходят для монтажа в местах с ограничениями по площади.

Дата: 06 December 2022

StasyaAlex Copyright ©  Запрещается использование стиля, элементов дизайна и материалов
автора проекта, без соответствующего на то разрешения или указания ссылки на сайт Энциклопедию Jandex.org .