Список монстров
  электронная энциклопедия

Что такое суицидальное поведение

При суициде человек принимает добровольное решение уйти из жизни. Такое намерение возникает по разным причинам: проблемы в личной жизни, социальная неустроенность, боязнь наказания, тяжелые болезни. Желание завершить свою жизнь развивается постепенно и человек может озвучивать его. В этом случае близким не стоит стыдить его, ругать и обвинять. Лучше убедить в обращении к специалисту — вызов психиатра https://mckorsakov.ru/psikhiatriya/vyzov-psikhiatra-na-dom на дом позволит предотвратить инцидент.

Особенности суицидального поведения

Далеко не всегда человек прямо сообщает о своем решении. Указывать на желание суицида могут косвенные признаки. Например, нарушение сна, отказ от пищи, отсутствие желания следить за собой. Взрослый человек может начать вести себя так, словно он едет в путешествие без обратного билета. Он приводит дела в порядок, раздает долги, закрывает банковские счета, дарит близким памятные вещи.

Если ваш близкий человек начинает интересоваться темой смерти или высказывать суицидальные намерения, то выслушайте его. Не пытайесь высмеять, обвинить в слабости и предательстве — это вызовет негативную реакцию. Настораживать должны самоповреждения, например, царапины на руках.

Выявить причину суицидальных мыслей может только врач. Он поговорит с больным, проведет обследование, после чего предложит план действий. Иногда лечение проводится на дому. Тогда больному нужно принимать лекарства и следовать рекомендациям психиатра. Лучше всего положить человека в стационар. Это поможет обеспечить контроль за ним и провести углубленное обследование.

Дата: 06 December 2022

StasyaAlex Copyright ©  Запрещается использование стиля, элементов дизайна и материалов
автора проекта, без соответствующего на то разрешения или указания ссылки на сайт Энциклопедию Jandex.org .