Список монстров
  электронная энциклопедия Александрова Анастасия

Как ухаживать за памятниками из гранита?

Несмотря на то, что гранит является достаточно прочным и устойчивым к износу камнем, изготовленные из него надгробия, которые в настоящее время пользуются большой популярностью, нуждаются в профилактическом уходе. Из этой статьи вы сможете узнать о том, как можно надолго сохранить первозданный вид памятников из гранита http://danila-master.ru/pamyatniki-iz-granita.html.

Полезные рекомендации

Хотя вышеупомянутый материал практически не подвергается воздействию влаги и температурных изменений, спустя некоторое время изготовленные из него надгробия все равно покрываются пылью и грязью. Для их очистки рекомендуется использовать мягкую тряпку, намоченную в теплом мыльном растворе.

Если с гранитного памятника начала слазить краска, нужно удалить с поверхности все загрязнения, после чего насухо ее протереть. Затем на оставшиеся участки краски наносится специальный растворитель, который не может нанести никаких повреждений граниту.

В некоторых случаях на надгробиях из описываемого материала присутствуют микротрещины. Проникающая в них влага способствует их расширению, приводя к нарушению целостности надгробия. Если вы столкнетесь с данной проблемой, в обязательном порядке необходимо зашпаклевать микротрещины, а потом покрыть их специальной полиролью. Она обеспечит данным участкам защиту от проникновения влаги, а также несколько освежит внешний вид памятника, придав ему блеска. Ни в коем случае не используйте для очистки гранитных надгробий металлические щетки и абразивные вещества, так как это может поцарапать поверхность данных памятников.

StasyaAlex Copyright ©  Запрещается использование стиля, элементов дизайна и материалов
автора проекта, без соответствующего на то разрешения или указания ссылки на сайт Энциклопедию Jandex.org .