Список монстров
  электронная энциклопедия Александрова Анастасия

Цели и особенности проведения технического обследования зданий

С течением времени некоторые элементы сооружений могут терять свои прочностные характеристики, делая дальнейшую эксплуатацию объекта небезопасной. Чтобы оценить состояние конструкции, обнаружить возможные изъяны и повреждения, осуществляют техническое обследование зданий http://xn----7sbihdqueqfksjr1d.xn--p1ai/%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9/. Периодичность проведения этой процедуры зависит от вида и назначения сооружения, первый контроль осуществляется через два года эксплуатации, а далее - не реже одного раза в десять лет. Внеплановые проверки могут проводиться, если здание имеет визуально заметные дефекты; после пожаров и катастроф; перед реконструкцией и капитальным ремонтом, а также при продаже, покупке или аренде сооружения.

Последовательность проведения работ

Изучая безопасность объекта, проверяют как надежность целой конструкции, так и ее отдельных частей, таких как фундамент, стены, перекрытия, балки.

Техническое обследование состоит из трех стадий:

Используя полученные данные, с помощью специальных программ рассчитывается степень износа постройки и формируется отчет, состоящий из графической и текстовой части.

По результатом обследования техническое состояние здания может быть признано нормативным, работоспособным или аварийным.

На стоимость проведения экспертизы влияет площадь здания и сложность его конструкции.

StasyaAlex Copyright ©  Запрещается использование стиля, элементов дизайна и материалов
автора проекта, без соответствующего на то разрешения или указания ссылки на сайт Энциклопедию Jandex.org .